Игровой форум: обсуждение стратегий, симуляторов, ролевых игр (RPG), on-line игры

XT-Gamers   Полезные ссылки   Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Linux: кто-нибудь пробывал?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов XT - Gamers -> Software
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скоро возьму у знакомого дистрибутив линукса и буду мучать свой комп и себя. У кого-нибудь стоит линукс? Выскажете, пожалуйста, свои мнения об этой системе. Открытый код - это, конечно, хорошо. Но есть еще такая штука, как "интуитивно понятный интерфейс". Смогут ли обычные пользователи без хорошого знания английского и языков программирования разобраться в этой прекрасной системе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
statim
Геймер


Зарегистрирован: 09.05.2004
Сообщения: 81
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, когда я в первый раз поставил себе линукс (какой уже не помню), то я посмотрел на его интуитивно понятный интерфейс (консоль) затем пошенковал. Во второй раз я поставил Red Hat... какой-то из первых, в добавок поимел KDE, но ис под иксов лучше ничего не настраивать, только консоль. Если хочешь попробовать то сразу понакачай побольше доки. Система хорошая, но настраивать нужно с умом, так мне кажется что в начале ты пару раз его снесёшь, пока научишься восстанавливать.
Ставить можно через VMware чтоб жить в винде и изучать линукс.
P.S. Сам я не линуксойд, но вот мой сосед... по его рассказам исобственному опыту (надоело) сижу под окнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Aleks [X]
Отец-основатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 613
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
А я только собираюсь поставить, надеюсь взять у statim'a дистрибутив. :)
Кстати Detonator/LX очень неплохой спец по линуксам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

statim
VMware - это эмулятор такой? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R@
Геймер


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 75
Откуда: Ангола

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
Это виртуальныя машина. Программа, которая эмулирует компьютер и запускается из ОС(Линукс, Виндовс etc.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у меня похожая прога: Virtual PC. Вот только так тормозила! :shock: Надо бы эту поставить. Но ведь в Линуксе файловая система другая? Или виртуальная машина может ее эмулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks [X]
Отец-основатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 613
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
Цитата:
Была у меня похожая прога: Virtual PC. Вот только так тормозила!  Надо бы эту поставить. Но ведь в Линуксе файловая система другая? Или виртуальная машина может ее эмулировать?

Вроде, насколько я помню, виртуальная машина выделяет себе диск или вроде того и ты или она создаёшь/создаёт файловую систему на нём под ось, которую ты ставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, по идее, тормоза будут ужасные. Сколько оперативы нужно! Моих 256 мозгов может не хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks [X]
Отец-основатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 613
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
Цитата:
Но, по идее, тормоза будут ужасные. Сколько оперативы нужно! Моих 256 мозгов может не хватить.

К сожалению я дума, что тоже не хватит. :(

Что-то какая-то фигня была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks [X]
Сегодня пойду за заветным Линуксом. Потом расскажу, что получилось. Да еще и английский язык подучить не мешало бы мне.
Добавлено в [mergetime]1087686128[/mergetime]
С одного сайта:

Требования к аппаратной части:

Pentium II 266MHz или выше (процессор должен быть как минимум класса Pentium);
ОЗУ как минимум 64MB (рекомендуется 128 MB и более)
Видео-адаптер, поддерживаемый сервером XFree86 (для получения всех преимуществ полноэкранного режима).

Требования к программному обеспечению:

Требования к ОС Linux, используемой в качестве базовой операционной системы:
ядро Linux 2.0.32 или выше
библиотека glibc версии от glibc2 до glibc6 (с glibc1 не работает)
для SMP-систем ядро должно быть версии 2.2.0 или выше
VMware не будет работать на системах, не удовлетворяющих этим требованиям.

Вот такая вот лабуда. Это значит, что нужно сначала линукс установить, а потом виндовз эмулировать? нет, надо наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SEKTOR
Знаток


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск/Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 9.2 мандрейк, использую исключительно для }{AкiNg'a (учебный полигон так сказать; кстати, тут Mr/D. недавно проходила, не подумайте на меня чего плохого :D), и для укрощения жёстким ходом окон, если взбесятся :) Последний раз заходил уже не помню когда - месяца два или три назад... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Aleks [X]
Отец-основатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 613
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
Цитата:
Сегодня пойду за заветным Линуксом. Потом расскажу, что получилось.

Что-то твоё "сегодня" уже долго длится :spy: пора уже рассказать о результатах ;).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
SEKTOR
Знаток


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск/Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks [X]
наверное, открыл безграничные возможности хакинга и оторваться не может :)

Legard С эмуляцией проблемы, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Legard
Геймер


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то твоё "сегодня" уже долго длится,  пора уже рассказать о результатах .

Да, пора. В общем, решил я не мучиться с виртуальной машиной. Отформатировал диск D (на котором стояла 98 винда), предварительно записав все важные данные на болванки. На диске C у меня стоит ХРюша. Итак, вставил диск в привод и перезагрузил комп. Диск с линуксом у меня загрузочный, поэтому предварительно выставил в биосе, чтобы загружал с компакт-диска.
Диск загрузился, я выбрал язык установки: русский. (дистрибутив у меня ASP Linux 9.2). Далее все делал по мастеру установки. Дошел до пункта разбиения диска на разделы. И диск D разбил на 2 раздела: SWAP и ex3. Свап нужен для файла подкачки и должен быть в 2 раза больше оперативки. Оператива у меня 256, так что считайте :) Ex3 (или ex2) - это раздел, на который производится установка компонентов. Поставил в нужных местах галочки и нажал Далее. Потом кое-что еще настроил (например, загрузчик). УСТАНОВИТЬ - пошла установка компонентов. Занимает она 20 минут (на моем целероне 2000). После того, как показалась надпись: Установка завершена нажал Далее, выбрал свой монитор, видюху, звуковую карту. Далее создал пользователя, указал пароль root. Все. Перезагрузка. Появляется Загрузчик, который дает мне выбрать, что загружать: Линукс или Винду. Выбираю первое. На мониторе мелькают какие-то надписи, затем переходит линукс в режим графической оболочки (у меня Гном – Gnome). Ввожу имя пользователя и пароль и я в линуксе!
Смахивает на винду, вот только все под другому делается. Дрова на звуковуху и видюху линукс установил самостоятельно. Я вставил диск с фильмом: работает. Фильм отлично воспроизводится. А дальше пошли непонятки. Оказывается, в линуксе, чтобы установить прогу, нужно ее откомпилировать. Перегрузил в винду, поискал в инете инфу, почитал, перегрузил обратно. Все работает.
Итого: линукс работает не так тормознуто, хотя я в нем совсем пока не разобрался. Чтобы в нем что-то понять, нужно владеть английским языком. Коим я не владею (на любительском уровне). Так что теперь начну изучать. Вообще, система прикольная. Попробовать советую, масса новых впечатлений.

SEKTOR , ты не знаешь, как можно увидеть из линукса раздел NTFS, на котором у меня винда стоит?
P.S. До хакинга мне далеко. Мне бы научиться элементарные операции делать. :weep:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SEKTOR
Знаток


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск/Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legard
Дык там всё по корневой, папки mnt там... и другие. Диски с разделом в папке mnt.
Добавлено в 05:47:35
Legard
Нашёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов XT - Gamers -> Software Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


]]> Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Modded by Vladson ]]>