Игровой форум: обсуждение стратегий, симуляторов, ролевых игр (RPG), on-line игры

XT-Gamers   Полезные ссылки   Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Если нет денег на апгрейд или крутые девайсы..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов XT - Gamers -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Разгон - быть или не быть?
Все равно что бросить девайс о стенку сразу
0%
 0%  [ 0 ]
Боюсь немного, но хотелось бы попробывать..
13%
 13%  [ 2 ]
А мне не надо, лучше пару месяцев сэкономить на мороженом
13%
 13%  [ 2 ]
Это хороший способ сэкономить деньги
73%
 73%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
_S_
Гура


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно.. А было сколько, и что за 9550?
И на что ты мосфеты перепаиваешь?


Изначально было 400/540...Но однажды, она наебвернулась... И стало 400/300 mad
После чего, на ней было сделано 3 вольтмода: буфер, чип и память, после чего был разгон 500/400... После чего было испробовано в общей сложности около 60-70 все возможных биосов, от 9550, 9600, 9600про, после чего был найден биос, который дал памяти работать на частоте 460!! Биос был мною модифицирован, карта определяется как 9600хт(нет блокировки разгона в дровах) было изменено внутренняя адресация памяти с 13*512 на 13*256 (кол-во активных каналов).
потом я решил поставить новые мосфеты, заменил мосфеты расчитанные на 30в 12а, на рассчитанные на 60в 30а, после чего память дала 540... щас поставил на чипы памяти медные радиаторы и буду увеличивать на ней напяжение до 3,3 в, запитав напрямую от блока питания, минуя агп слот..... вот так я развлекаюсь...


Vladson

Цитата:
Не уверен что сильно поможет, но по крайней мере думаю что до 233+ догнать надо, это не та плата чтоб держать её без хорошего разгона (она просто создана для этого), если нужен совет поищи по буржуйским сайтам я раньше часто видел советы по 8RDA, вот только конкретных ссылок дать не могу...


Да по идее , каждые 0.1 в на чип, должны давать 5мгц фсб, у меня щас 2в - 227мгц фсб, мне надо еще 0.2в, так как у меня семпрон 2200+, коэффициент 9х - на 227 - всего 2070мгц, это очень мало, надо хотя бы 2200...
Я видел вольтмод на 8рда+ - но к моей плате не подходит...так как неттаких микросхем - стабилизаторов.. (точнее у меня вообще никаких микросхем стабилизаторов нет..) mad down :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_S_
Цитата:
заменил мосфеты расчитанные на 30в 12а, на рассчитанные на 60в 30а

Это которые в корпусе so-8 (с восемью лапами)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_S_
Гура


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobatchnick

Это которые полевые транзисторы н-канальные, но работающие в режиме диода, то есть три ноги, но средняя откушена...

А чо, тоже хочешь заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_S_
Нет просто интересно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Airtwist
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 31
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, а я и не знал что мосфеты так влияют. Может и мне попробовать?
А почему из за них увеличился разгон? Разве на карты ставят недостаточные мосфеты??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_S_
Гура


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Airtwist

Потому что производителя стараются экономить на всем, ставят более дешовые конденсаторы (было много скандалов со вздувшимися конденсаторами на платах от Абит и Эпокс, сам перепаивал на эпоксе конденсаторы), и элементы точно соответстующие запросам видеокарты в номинале, а зачастую и меньше... То есть в номинальносм режиме карта будет работать нормально., но стоит ее только немногоразогнать и тут хана этим элементам, та же история с блоками питания, ставят диодную сборку на 20А, а пишут, что держит 25-28А - пока даже 20А не задействованы, то есть машина среднего уровня, без разгона и тд - все ОК, но как только разгон или мошьный комп - пуфффф диод перегревается и сгорает...

На моей видеокарте стояли мосфеты на 12А, но в номинале карта потребляла - 14А, я проверял, однажды, будучи разогнанной, карта не выдержала, сгорел мосфет...

Поэтому для разгона все и рекомендуют покупать КАЧЕСТВЕННЫЕ комплектующие - желательно брендов, которые не экономят на элементах(но зато растет цена..) таких как Асус и тд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladson
X-USSR phpBB Support


Зарегистрирован: 30.12.1980
Сообщения: 993
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_S_ писал(а):
Потому что производителя стараются экономить на всем,


Ты не совсем прав, они не экономят, а просто не видят смысла ставить мощные детали на слабые схемы.

Заметь ставить в USB модем 3000 амперные диоды от электровоза (метр на метр размером) было бы не самым лучшим выходом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сгорел мосфет...

У меня тоже сгорел мосфет двойной н-канальный, правда маленький (so8) и по моей же вине.
Завтра куплю пару сабжев того же типа (про запас :) ) других правда на напряжение на половину больше и на 0.5ампер больше ток. Но рядом со сгоревшим еще один такой же, вот я и думаю вероятно они работают вместе (так сказать), и я не уверен нужно ли заменить только один, или сразу оба?
Vladson
Цитата:
Ты не совсем прав, они не экономят, а просто не видят смысла ставить мощные детали на слабые схемы

Смотря какой производитель имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_S_
Гура


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladson
Цитата:
Ты не совсем прав, они не экономят, а просто не видят смысла ставить мощные детали на слабые схемы.


Нуу...не знаю...что значит слабые схемы? Ты имеешь в виду слабые видеокарты? В этом случае - возможно...Но что касается материнок? Есть ли у них подразделение на слабые? Совневаюсь...
Кстати, абит в свое время все списал на поставщика конденсаторов - типа надурил, всучил некачественные...(совневаюсь, что выпуская подряд в течении года материнки с этими конденсаторами, никто ни о чем не догадывался, а признале после массового выхода материнок из строя в связи с заберемениванием конденсаторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что я был прав насчет того что нужно было сразу два мосфета менять, с одним работает, но память стабильно работает только на 400 мхз, хотя 2.5нс, и ранше было 780мхз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решил написать данный очерк, поделиться радостью :)

Был у меня проц А642800+ с разгоном до 2300 на стандартном напряжении, и 2400 при завышенном до ~1.8. Вроде бы и БП неплохой 400Ватт enhance (tm HP). Да и не особенно то и мало производительности было.
Но появилась дохлая мать гигабайт на I845E. С какой же радостью я её расделал, как селедку :D (халтура еще та, как по качеству сборки, так и по экономии на элементах)
Так вот, потому как БП на гарантии, и я пока что не хочу с ним возиться его переделывать не стал. Но сняв четырех контактный разьем с гигабайта поевилась возможность сделать сьемный фильтр питания подходящего на процессор. Что я и сделал.
Технология у меня такая:
Берется 4ех контактный хвост отрезанный от не нужного БП и к нему паяется к каждой паре проводков, между землей и +12 (желтый) по два (или больше) керамических конденсатора (у меня по 0.5 мкф), полярности у них нет.
Далее алюминиевые электролиточеские конденсаторы, по одному или два, общей емкостью в районе 1500-3000мкф на каждую пару проводков, при этом необходимо выбирать кондеры с запасом по напряжению.
Для 12V как минимум нужны кондеры на 16V, при этом соблюдается полярность, минус (указан на корпусе кондера, а так же узнаваем по короткой ноге) паяем к земле.
На другом конце "переходника" паяем 4ех контактный разьем с матери.
Подключаем БП к матери через этот переходник. Хотя можно сделать это все прямо на хвосте БП, или даже внутри БП.

Теперь несколько советов.
Для изоляции контактов я использовал термоусадочные трубки, но можно обойтись и изолентой.
Паять лучше не с помощью канифоли, а с помощью жидкого флюса (паяльной кислоты, хотя бы недорогой "лти")
Так же можно экранировать провода, оплеткой например от телевизионного кабеля.
Можно использовать ферритовые кольца, хотя я обошелся и без них.
Желательно сократить длину проводов от конденсаторов, до разьема материнской платы.
И конечно же я не несу никакой ответственности за взрывы конденсаторов и тому подобные нехорошие вещи.

После подключения БП через данный переходник разгон поднялся до 2500мгц 1.775V. При этом теперь все упирается в температуру - 60с это для А64 очень много, и по достижении этой температуры на частоте 2.5ггц prime95 находит ошибки. Осталось заменить мой алюминиевый Igloo7200 на что нибуть более лучшее.. up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
link
advanced junior


Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 373


СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobatchnick у твоего БП скорей всего посохли кондеры :( , или как вариант изначально слабые фильтры.
Даже на относительно слабом фсп 300 таких траблов не наблюдается, практически любой камень на ядре винис идет примерно до 2650-2700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

link
Да нет, вроде как фильтры нормальные в БП, и кондеры впорядке (да и я его одновременно с компом проапгрейдивал, разгон как был так и оставался).
Тем более что у меня не Венис, а НьюКасл :)
А для них 2500 уже неплохо.

Жаль пока нету другого БП мощнее 250W кодегена, а то бы проверил и на других блоках..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
link
advanced junior


Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 373


СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobatchnick кодеген конечно рулит, только он мою систему даже не стартует :D . Кстати а мать то какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobatchnick
Специалист


Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 320


СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

link
DFI LP (754) Не жалуюсь up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов XT - Gamers -> Hardware Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


]]> Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Modded by Vladson ]]>